¿Puedo llevar lentes de contacto si estoy operado de láser?

Cada día, en nuestra consulta, vemos pacientes que han podido eliminar sus gafas o lentillas gracias a la cirugía refractiva.
En un bajo porcentaje de casos, pasados unos años, es probable que pueda aparecer de nuevo un leve defecto refractivo. En estos casos debemos prescribir una gafa para ciertos usos dependiendo de la visión habitual sin corrección y la refracción encontrada.

¿Pero es posible volver a usar lentes de contacto?

Muchos pacientes creen que después de una cirugía refractiva ya no pueden volver a usar lentes de contacto debido a que el láser modifica la estructura de la córnea (donde justamente se tienen que adaptan las lentes de contacto). Pero, por norma general y tras realizar un examen de readaptación, podremos encontrar una lente de contacto que se adapte perfectamente a las nuevas condiciones y volver a usarlas.

Durante el nuevo estudio de adaptación, debemos tener especial precaución con la calidad de la película lagrimal y los nuevos parámetros de la superficie corneal.

Si los exámenes previos no lo contraindican iniciaremos las pruebas de adaptación a las nuevas lentes de contacto. Los nuevos materiales y geometrías junto con la cada vez mayor capacidad diagnóstica de los últimos equipos permiten una readaptación con éxito en la gran mayoría de casos. Debemos ir realizando controles para valorar la visión y comodidad del paciente durante el paso de las semanas ya que cada paciente necesita una adaptación personalizada por su graduación y sus diferentes parámetros oculares.

Una vez la readaptación se haya completado con éxito, el contactólogo aconsejará sobre que solución de mantenimiento usar y si precisa el complemento de algún tipo de lágrima artificial.

En Eurolàser disponemos de la última tecnología al servicio de nuestros contactólogos para obtener los mejores resultados en cualquier tipo de adaptación.

La integración de un completo equipo de optometristas y oftalmólogos nos permite dar respuesta a cualquier tipo de alteración o patología ocular.

Sra. Marta Triquell

La privacidad de tu información personal es impartante para Eurolàser. Cumplimos con la Ley de Protección de Datos. Al enviarnos voluntariamente tu información personal debes ser consciente de que almacenamos tus datos personales. La finalitat de la seva creació es el tractament medico-sanitari i social dels usuaris del nostre centre. El destinatari de la informació es l’Institut Oftalmològic Eurolàser, en part on en la seva totalitat. Altres destinataris de la informació són els estaments oficials públics o privats, que per obligació legal o necessitat material, hagin d’accedir a les dades, als efectes de la correcta prestació d’assistència medico-sanitària i social, que constitueix la finalitat del tractament d’aquestes dades. L’article 4 de la Llei orgànica 15/1999, de 13 de desembre, de protecció de dades de caràcter personal, preveu el principi de qualitat de les dades que exigeix que les dades de caràcter personal sotmeses a tractament han de ser adequades, pertinents i no excessives en relació amb l’àmbit i les finalitats determinades, explícites i legítimes per a les quals s’han obtingut.

Pida cita previa

Estaremos encantados de atenderle y si tiene dudas contacte con nosotros: